Нужен ли отказ соседей при продаже комнаты в общежитии?

Здр. Хотим переоформить комнату на тётю в общежитии, С 4-рёх соседей надо взять согласие, это согласие обязательно через нотариус или они могут рукописно написать и есть ли в этом разница?

, Юрий Безверхний, г. Сургут
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Здесь важен не отказ, а направление уведомления о продаже доли в порядке ст.250 ГК РФ. То есть, вы должны в Росреестр представить документы подтверждающие направление или получение такого уведомления.

Это может быть документ в простой письменной форме, на котором проставлена подпись и дата о принятии. Либо лучше отправить документ по почте с описью вложения.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если будете дарить, то положения статьи 250 ГК не применяются. если продавать, то отказ нужен в письменной форме и не обязательно нотариальный, достаточно в простой письменной форме, но нотариус вправе запросить подтверждение отказа.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМО
от 31 марта 2016 г. N 1033/03-16-3…

4.2. Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.
Отказ от покупки является действием, влекущим прекращение вытекающего из отношений общей собственности права отказавшегося лица, и, соответственно, обязанности продавца продать именно ему отчуждаемую долю, а равно возникновение у продавца права на отчуждение доли в общей собственности постороннему лицу.
Таким образом, отказ от покупки отвечает признакам сделки. Следовательно, при обращении к нотариусу сособственников недвижимости для оформления отказа от использования преимущественного права покупки, свидетельствование подлинности подписи на таком документе не допускается (статья 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Такой отказ удостоверяется по правилам, установленным для односторонней сделки.
4.3. Если нотариусу предоставляется отказ сособственников, совершенный в простой письменной форме, нотариус вправе воспользоваться нормами статей 15 и 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (отложение совершения нотариального действия и направление соответствующего запроса сособственникам) с целью обеспечения законности заключаемого договора продажи.