8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Переоформление гнз физ лица на ТС юр лица по лизингу

Добрый день. У меня, как физ. лицо, есть на сохранении г.н.з. Приобрел ТС по лизингу. По договору лизинга регистрация ТС осуществляется за лизингополучателем, т.е. за мной. Возможно ли при регистрации в ГАИ попросить поставить г.н.з. которые мне принадлежат, на данное ТС? Есть варианты, где однозначно нельзя, это когда регистрация происходи за лизингодателем. Но у меня случай, когда по договору на регистрацию ставлю я. Есть вроде правило, когда выедается временное СТС, где прописывается в графе собственника физ. лицо, но с пометкой "Лизингополучатель".

"108. При временной регистрации транспортных средств, не зарегистрированных за лизингодателями, на основании договора лизинга или отдельного письменного соглашения сторон за лизингополучателями по месту нахождения лизингополучателей либо их филиалов в соответствии с пунктом 52 Правил совершаются действия, предусмотренные пунктами 58 - 71 Правил.

109. В графе "СОБСТВЕННИК" выдаваемого свидетельства о регистрации транспортного средства делается запись "ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ", и в этой графе и в разделе, содержащем адресные данные, записываются данные лизингополучателя, в графе "Регистрационный знак" указываются серия и номер регистрационного знака, выданного при временной регистрации транспортного средства за лизингополучателем, в графе "Особые отметки" делается запись "Лизинг, временный учет до" и указывается дата окончания временной регистрации транспортного средства, проставляется номер договора лизинга (сублизинга) и дата его составления, а также запись "филиал (представительство)" и указывается его наименование в случае временной регистрации транспортных средств за лизингополучателем по месту нахождения его филиала (представительства).

При отсутствии места в графе "Особые отметки" свидетельства о регистрации транспортного средства эти записи допускается делать на внутренней стороне свидетельства.

110. В паспортах транспортных средств заполняется раздел о выдаче лизингополучателю свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков, а в графе "Особые отметки" делаются записи: "Лизинг до" и указывается дата окончания временной регистрации транспортного средства; "Лизингополучатель" и указываются наименование (для юридических лиц) или фамилия, имя, отчество (для физических лиц) лизингополучателя и номер (при его наличии) договора лизинга (сублизинга) и дата его составления. Паспорта транспортных средств возвращаются лизингополучателю."

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Возможно ли при регистрации в ГАИ попросить поставить г.н.з. которые мне принадлежат, на данное ТС?
Сергей

Да, возможно и номерной знак автомобилю будет присвоен тот, который находится у Вас на хранении.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» определил, что

48.1. Транспортные средства, приобретенные в собственность физическим или юридическим лицом и переданные физическому или юридическому лицу на основании договора лизинга или договора сублизинга во временное владение и (или) пользование, регистрируются по письменному соглашению сторон за лизингодателем или лизингополучателем на общих основаниях.
48.2. Транспортные средства, переданные лизингодателем лизингополучателю во временное владение и (или) пользование на основании договора лизинга или сублизинга, предусматривающего регистрацию транспортных средств за лизингополучателем, регистрируются за лизингополучателем на срок действия договора по адресу места нахождения лизингополучателя или его обособленного подразделения на основании договора лизинга или сублизинга и паспорта транспортного средства.

Общие основания регистрации предполагают прохождение всех процедур регистрации и получения г.н.з. в порядке, который установлен для граждан, которые приобрели автомобиль по ДКП.

Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства.
42. По заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.
Выдача таких регистрационных знаков осуществляется регистрационным подразделением, где хранятся сданные регистрационные знаки, на вновь приобретенные или ранее зарегистрированные за владельцем транспортные средства.
Срок хранения знаков не должен превышать 180 суток.

Процедура использования хранящихся номерных знаков едина независима от того на каком основании был приобретен автомобиль и на кого он ставится на учет — полноценного собственника или лизингополучателя.

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Можете как лизингополучатель, тем более по договору лизинга регистрация ТС осуществляется за лизингополучателем. Так как за Вами на сохранении находится номерной знак, Вы как временный владелец можете за данным автомобилем зарегистрировать данный номерной знак.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде ( лизинге )» предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах ( транспортные средства, оборудование повышенной опасности и другие предметы лизинга ), регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.
В соответствии с п.48 Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации ТС» транспортные средства, приобретенные в собственность физическим или юридическим лицом и переданные физическому или юридическому ицу на основании договора лизингаили договора сублизинга во временное владение и ( или ) пользование, регистрируются по письменному соглашению сторон зализингодателем или лизингополучателем на общих основаниях

Согласно п.22, 48.2 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001, юридические и физические лица, осуществляющие лизинговую деятельность, регистрируют транспортные средства, являющиеся предметом лизинга, в порядке, предусмотренном пунктом 48 настоящих Правил. Транспортные средства, переданные лизингодателем лизингополучателю во временное владение и ( или ) пользование на основании договора лизинга или сублизинга, предусматривающего регистрацию транспортных средств за лизингополучателем, регистрируются за лизингополучателем на срок действия договора по адресу места нахождения лизингополучателя или его обособленного подразделения на основании договора лизинга или сублизинга и паспорта транспортного средства. Регистрация транспортных средств за лизингополучателем производится с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок, указанный в договоре лизинга или сублизинга.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Налоговое право
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
Как правильно отчитаться в налоговую самозанятому работающему с юр лицом при условии что оплата каждый раз разная
, вопрос №4099788, Екатерина, г. Челябинск
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017