Как урегулировать проблему с долгом по ЖКХ, если я являюсь пенсионером?

Долг по ЖКХ составляет 170 т.р. Сегодня получила уведомление по подготовке документов в суд. Я пенсионер, прописаны 2 взрослых детей, но они работают не официально и со мной не живут. Я пыталась оплачивать побольше, но пени растут и долг растет. Подскажите, как поступить в данной ситуации.

, Каштанова Евгения, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В данной ситуации только договориваться с вашей УК, подписывать соглашение о добровольном погашении суммы долга или заключать мировое в суде после обращения УК в суд, если УК будет согласна.

Также вы можете осуществить рассрочку платежа.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

добрый вечер!

Попробуйте обратиться в УК для реструктуризации Вашей задолженности или для подписания мирового соглашения

Артем Скрипченко
Юрист

Добрый вечер! Обратитесь с письменным заявлением в управляющую компанию с объяснением сложившейся ситуации и просьбой снижения неустойки. В случае, если вы выполните обязанность по выплате основного долга, суд снизит начисленную вам неустойку.Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Суды общей юрисдикции в отношении кредитных договоров и вытекающих из них неустоек выработали следующие основания для их снижения (ряд этих критериев противоречит практике, сложившейся в арбитражных судах и в некоторых ситуациях прямо противоречит предписаниям позитивного законодательства):
1. Соотношение сумм неустойки и основного долга;
2. Длительность неисполнения обязательства.
3. Соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования (сходно с арбитражной практикой);
4. Недобросовестность действий кредитора, связанных с принятием мер по взысканию задолженности.
5. Имущественное положение должника.