Покупка квартиры по иностранной доверенности

Добрый день , уважаемые юристы . Хочу приобрести квартиру,однако собственник квартиры находится в Италии и сделал доверенность в консульстве на всего отца . Как нам минимизировать риски в такой сделке и как проверить доверенность ? Стоит ли вообще связываться ? Могут ли потом по какой-то причине оспорить сделку и отобрать квартиру? Заранее благодарю за развёрнутые ответы !

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Общие требования к доверенности: переведена на русский язык с проставлением апостиля.

Главное, чтобы доверенность не была отозвана на момент сделки

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;8) удостоверять время предъявления документов;9) совершать морские протесты;10) принимать меры по охране наследственного имущества.11) удостоверяет сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;12) удостоверяет тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Риска тут особого нет если доверенность на итальянском и русском языке, если перевод заверен и стоит апостиль.

Проверить можно запросив того нотариуса, адвоката в Италии который её выдавал. Либо учреждение Италии которое ставило апостиль.

Минимизировать риски можно полностью проверив квартиру насколько это возможно, то есть проверить на долги в РФ собственника, получить согласие супруги, попросить справку или иной документ что собственник не страдает психическими заболеваниями, проверить нет ли запретов на квартиру взяв выписку с ЕГРН, а лучше довериив это дело юристу.

Тем самым Вы минимизируете риски. Доверенность если подделана, то это будет основанием отмены сделки, тут тяжело подстраховаться. Но опять же всё на честности продавца.

Сделка так же может быть оспорена по причине недееспособности продавца.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как нам минимизировать риски в такой сделке и как проверить доверенность?
Ирина

Добрый вечер. Ирина, доверенность должны быть переведена на русский язык и заверена также нотариально, печать нотариуса также должна быть переведена и заверена…

Ознакомьтесь с текстом доверенности, какие в ней указаны полномочия. Если доверенность не будет соответствовать требования российского законодательства, то Росреестр не пропустит сделку по такой доверенности.

Могут ли потом по какой-то причине оспорить сделку и отобрать квартиру?
Ирина

По основаниям, если доверитель был недееспособен на момент составления доверенности, но нотариусы как правило устанавливает способен доверитель отдавать значение своим действия или нет.

Попросите предоставить справку из ПНД о том, что продавец на учете не состоит (если в Италии есть такие понятия). Но думаю в Вашем случае какие-либо нюансы исключены.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
о есть риски все равно есть и довольно большие.получается теоретически доверенность может быть отозвана в период между внесением нами задатка и регистрацией права собственности на нас и тогда сделка будет недействительна?
Ирина

Ирина, при отзыве доверенности, данная информация будет и в Росреестре и сделку не проведут.

наверное лучше просить продавца прилететь в Россию и заключить сделку с ним?
Ирина

Я думаю, что если бы была возможность, то собственник прилетел бы, т.к. сделать такого рода доверенность не дешевое «удовольствие». Попробуйте, если согласится то будет хорошо, но думаю, что такой возможности не будет.

Эдуард, это для доверенносьей выданных на территории РФ, в данном случае довереннлсть выжавалась в консульстве.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Как нам минимизировать риски в такой сделке и как проверить доверенность?

Доверенность, удостоверенную в консульстве проверить, к сожалению, проблематично.

Я бы порекомендовал при такой сделке использовать для расчетов банковский сейф, то есть, рассчитаться после регистрации права на покупателя либо в договоре указать рассрочку платежа до регистрации права на покупателя. В договоре указать фразу, что рассрочка платежа влечет возникновение залога у продавца на указанную квартиру, чтобы у продавца была гарантия того, что покупатель не перепродаст квартиру третьи лицам, будучи собственником, но не расплатившись с продавцом.

Добрый вечер. Ирина, доверенность должны быть переведена на русский язык
и заверена также нотариально, печать нотариуса также должна быть
переведена и заверена
Магола Виолетта

Доверенность в консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом составляется на русском языке и приравнивается к нотариальным, поэтому, заверять ее у нотариуса нет необходимости.

Уважаемые юристы! О каком переводе на русский язык доверенности идет речь, если Ирина пишет, что доверенность удостоверена в консульстве РФ. Такую доверенность удостоверяет консульский работник, как правило, консул или вице-консул.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При приобретении квартиры по доверенности следует внимательно ознакомиться со всеми документами на квартиру, в частности с правоустанавливающим документом, свидетельством о государственной регистрации права на квартиру, выпиской из домовой книги, проверить семейное положение собственника, документы подтверждающие, что представитель действительно является отцом собственника и конечно проверить саму доверенность. Она выполняется на спец бланке.

Если собственник женат и (или) квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то потребуется еще нотариальное согласие супруга на продажу квартиры.

Подлинность доверенности проверит работник МФЦ и Росреестра при приеме документов и регистрации перехода прав.

Если доверенность поддельная и собственник ее не выдавал, то такая сделка недействительна.

Приобрести такую квартиру можно, но нужно предельно внимательно изучить все документы.

Риск конечно небольшой есть, но раз уж доверенность выдана, то нет смысла ее отзывать. Прежде всего нужно исходить из добросовестности сторон. Проверьте документы. Если все в порядке, то можно приобрести квартиру и по доверенности. Ведь регистрация перехода прав подлежит государственной регистрации, а следовательно доверенность будет проверена.