8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, все верно

Если оба супруга не являются в назначенный день, брак расторгнут не будет, а свидетельство аннулируют. В таком случае считается, что супруги помирились.

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Тольятти

Еще раз уточню на всякий случай. Именно через ЗАГС я имею ввиду. Вот мы пришли в ЗАГС, подали оба заявление, а там же месяц дается на раздумывания. Я же правильно полагаю, что нам все равно будет назначен день через месяц, в который мы должны будем явиться? И если мы не приходим оба, то брак не рассторгают?

Еще раз уточню на всякий случай. Именно через ЗАГС я имею ввиду. Вот мы пришли в ЗАГС, подали оба заявление, а там же месяц дается на раздумывания. Я же правильно полагаю, что нам все равно будет назначен день через месяц, в который мы должны будем явиться? И если мы не приходим оба, то брак не рассторгают?
Валерия

Я вас понял. Написал про случай с ЗАГСом. Если вы не пришли в назначенный день то заявление аннулируется и брак не расторгают.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Если оба супруга в ЗАГСе подали заявление на развод, а через месяц никто из них не пришел в назначенный срок. Заявление аннулируется?
Валерия

Здравствуйте!

Согласно ст. 19 СК РФ:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

В силу ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»:

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Если оба супруга не являются в назначенный день, брак расторгнут не будет, а свидетельство аннулируют. В этом случае считается, что супруги помирились.Источник: razvodis.ru/razvod/yurist/esli-ne-prijti-v-zags.html Развод и алименты © razvodis.ru

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Я же правильно полагаю, что нам все равно будет назначен день через месяц, в который мы должны будем явиться? И если мы не приходим оба, то брак не рассторгают?
Валерия

Да, все верно понимаете.

1
0
1
0
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да аннулируется, должно быть присутствие хотя бы одного из супругов. Иначе вас будут считать как примирившихся

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Скажите, пожалуйста. Если оба супруга в ЗАГСе подали заявление на развод, а через месяц никто из них не пришел в назначенный срок. Заявление аннулируется?
Валерия

Совершенно верно.

С Уважением

1
0
1
0
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Решение о разводе принимается уполномоченными лицами ЗАГС в течение 1 месяца с момента подачи заявки супруга. Месячный срок предоставляется супругам на то, чтобы собрать недостающие бумаги и более тщательно обдумать свое решение о расторжении брачного союза. Именно поэтому в течение 1 месяца с момента подачи заявки граждане могут отозвать свое заявление.

Однако, в случае неявки обоих супругов в назначенный день, брак не будет расторгнут, а свидетельство аннулируется.

0
0
0
0
Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Юрист, г. Курск

Валерия, добрый день!

В данном случае необходимо обратить внимание на ч. 4 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся В ПРИСУТСТВИИ ХОТЯ БЫ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.
Следовательно, брак не будет расторгнут.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хочу вернуть владельцу, но никто не звонит… Можно ли в 15 лет, без сопровождения взрослых подать заявление о нахождении телефона и будут ли предприниматься меры?
Здравствуйте, нашла телефон на улице. Хочу вернуть владельцу, но никто не звонит… Можно ли в 15 лет, без сопровождения взрослых подать заявление о нахождении телефона и будут ли предприниматься меры?
, вопрос №3454020, Диана, г. Ижевск
Семейное право
Бывший супруг подал встречный иск о разделе совместно нажитых предметов обихода - кухонный гарнитур, диван
При расторжении брака я подала иск о разделе совместно нажитого имущества-автомобиля и земельного участка. Бывший супруг подал встречный иск о разделе совместно нажитых предметов обихода - кухонный гарнитур, диван, варочная панель, духовой шкаф, микроволновка, телевизор, мясорубка, миксер, кухонный сервиз и т.п. При этом, оценку рыночной стоимости не осуществил, только указал в исковом заявлении рыночную стоимость и год приобретения (на его взгляд), без приложения кассовых документов об оплате. Больше половины из того, что указано в списке давно пришло в негодность и выкинуто. Кто из нас должен доказывать, что указанная во встречном исковом заявлении рыночная стоимость соответствует/не соответствует указанной, и как мне быть, если этих вещей давно нет (ведь написать в исковом можно все что угодно, а доказательств приобретения у бывшего супруга нет). Спасибо.
, вопрос №3453143, Елена, г. Самара
Военное право
Но что будет, если законодательство поменяют и введут уголовную ответственность за отказ от мобилизации
Здравствуйте! Я нахожусь в запасе,если распишусь в повестке и не являюсь в военкомат ,то на сегодняшний день ответственности уголовной за это не предусмотрено . Но что будет,если законодательство поменяют и введут уголовную ответственность за отказ от мобилизации, будет ли это распространятся на тех кто ранее не явился по повестке или нужно уже новую повестку получить и не явиться?
, вопрос №3452889, Алексей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать заявление в мировой суд по адресу своей прописке?
Добрый день. Я не знаю точного адреса прописки бывшего мужа, детей нет и общего нажитого имущества тоже нет! Могу ли я подать заявление в мировой суд по адресу своей прописке? И могу ли составить доверенность на родственника в случае если на суд не смогу явиться, т.к сама в другом городе нахожусь и в положении от своего молодого человека, отправив всё по почте?
, вопрос №3452286, Анара, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Мне пришла повеста по мобилизации.Я взял за день до явки больничный в электронном виде и не явился в
Мне пришла повеста по мобилизации.Я взял за день до явки больничный в электронном виде и не явился в военкомат.Прошло уже 2 дня с момента явки но я не осведомил военкомат.Какие последствия это влечёт и будет ли вообще что-то если я просто по окончанию больничного могу явиться и предоставить им причину по которой меня не было?И если меня остановят на улице могу ли я им предъявить больничный лист ,чтобы не было ко мне вопросов ?
, вопрос №3451586, Завен, г. Якутск
Дата обновления страницы 05.03.2017