Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, все верно

Если оба супруга не являются в назначенный день, брак расторгнут не будет, а свидетельство аннулируют. В таком случае считается, что супруги помирились.

Валерия
Клиент, г. Тольятти

Еще раз уточню на всякий случай. Именно через ЗАГС я имею ввиду. Вот мы пришли в ЗАГС, подали оба заявление, а там же месяц дается на раздумывания. Я же правильно полагаю, что нам все равно будет назначен день через месяц, в который мы должны будем явиться? И если мы не приходим оба, то брак не рассторгают?

Валерия

Я вас понял. Написал про случай с ЗАГСом. Если вы не пришли в назначенный день то заявление аннулируется и брак не расторгают.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Если оба супруга в ЗАГСе подали заявление на развод, а через месяц никто из них не пришел в назначенный срок. Заявление аннулируется?
Валерия

Здравствуйте!

Согласно ст. 19 СК РФ:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

В силу ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»:

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Если оба супруга не являются в назначенный день, брак расторгнут не будет, а свидетельство аннулируют. В этом случае считается, что супруги помирились.Источник: razvodis.ru/razvod/yurist/esli-ne-prijti-v-zags.html Развод и алименты © razvodis.ru

С уважением, Надежда.

Я же правильно полагаю, что нам все равно будет назначен день через месяц, в который мы должны будем явиться? И если мы не приходим оба, то брак не рассторгают?
Валерия

Да, все верно понимаете.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да аннулируется, должно быть присутствие хотя бы одного из супругов. Иначе вас будут считать как примирившихся

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Скажите, пожалуйста. Если оба супруга в ЗАГСе подали заявление на развод, а через месяц никто из них не пришел в назначенный срок. Заявление аннулируется?
Валерия

Совершенно верно.

С Уважением

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Решение о разводе принимается уполномоченными лицами ЗАГС в течение 1 месяца с момента подачи заявки супруга. Месячный срок предоставляется супругам на то, чтобы собрать недостающие бумаги и более тщательно обдумать свое решение о расторжении брачного союза. Именно поэтому в течение 1 месяца с момента подачи заявки граждане могут отозвать свое заявление.

Однако, в случае неявки обоих супругов в назначенный день, брак не будет расторгнут, а свидетельство аннулируется.

Светлана Смирнова
Юрист, г. Курск

Валерия, добрый день!

В данном случае необходимо обратить внимание на ч. 4 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся В ПРИСУТСТВИИ ХОТЯ БЫ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.
Следовательно, брак не будет расторгнут.