Поймали за езду в нетрезвом виде, как можно избежать лишения прав?

Здравствуйте. Хотел бы у вас проконсультироваться.

Поймали за езду в нетрезвом виде. Выпил немного, просто пахло алкоголем от меня. От мед.осведетельствования отказался. Себя вел спокойно, не спорил, вину не отрицал. Сказали ждать суда.

Подскажите, есть ли шанс что прав не лишат? Как себя правильно вести в суде? Стоит ли вообще идти в суд? Без машины никак не смогу.

, Максим, г. Барнаул
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

К сожалению это серьёзное правонарушение штрафа и лишения избежать не удастся.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, если все документы составлены верно, то шансов что не лишат нет. Данная статья предполагает обязательное лишение прав

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

В Вашей ситуации лучше всего признать вину, раскаяться и просить суд назначить минимальное наказание — лишение ВУ на 1,5 года а не на 2 г., Штраф будет 30 000 руб.