8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие должны быть сроки гарантии на услуги шиномонтажа?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос по сроку гарантии на оказанные услуги по шиномонтажу автотранспорта. Какова практика определения данного срока. Заказчик установил срок в шесть месяцев, что я считаю незаконно, так как речь идет об оказании услуг по текущему обслуживанию автошин не являющихся новым товаром.

Уточнение от клиента

Спасибо, но мой вопрос не решен на мой взгляд. Я являюсь возможным Исполнителем, претендующим на заключение контракта с Заказчиком. Последний в своих требованиях к заключению контракта установил срок гарантии на работы 6 месяцев. Вместе с тем, в проекте договора речь идет не о "РАБОТАХ" как и в вашем примере ответа а об УСЛУГЕ.

Прошу обратить на данную фразу: Гарантийные сроки, как и сроки службы, могут устанавливаться только в отношении товаров и результатов работ, но не услуг.Закон о защите правпотребителя.

Источник: http://zozpprf.ru/glava-1/statya-5

Уточнение от клиента

Речь идет не о товаре и тем более не новом а о оказании УСЛУГИ шиномонтажа (которая подразумевает текущий ремонт автомобильных шин, устранение полученных в ходе эксплуатации дефектов). При этом Исполнитель не поставлял данные шины

, Андрей, г. Иркутск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП 5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

То есть, срок может быть более установленного, если вы докажете, что недостатки возникли по вине продавца, до приемки услуги.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Согласно ст.29 ФЗ о ЗПП 6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Таким образом, вы можете предъявить указанные требования и за пределами сроков гарантии.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Какие должны быть наши действия?
Здравствуйте. Очень громко шумели дети соседей сверху этажом. Мой отец поднялся к соседям с просьбой вести себя потише, зашёл к ним в квартиру. В ходе разговора сосед ударил моего отца скалкой по голове до крови. Я теперь хочу наказать соседа. Какие должны быть наши действия?
, вопрос №3923194, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Каковы должны быть мои действия?
Здравствуйте. Оформлен договор с фабрикой кухни и ООО( это я). Срок изготовления 2 месяца, кухню привезли через 4 месяца. Защита прав потребителей не действует в отношении ООО. Про штрафные санкции в договоре ничего нет, так как у них типовой договор для физ лиц Когда монтировали , акт приемки выполненных работ не подписала, так как пол кухни не собрали. То на производстве не то сделали , то монтажник не понял и выпилил ненужную дыру по розетку, петель под ящик не хватило , цоколь пришел короче замера . Через неделю у посудомойки стенка гарнитура разбухла от влаги . Я уже хочу , чтобы они увезли свою ужасную кухню и отдали мне все деньги с выплатой морального ущерба . Каковы должны быть мои действия?
, вопрос №3922491, Анастасия, г. Екатеринбург
Хищения
Как должны быть квалифицированы действия виновных в этом случае?
Судом установлено, что Казачков после неудавшегося хищения имущества у Узденовой, скрылся от преследования, но вскоре встретил Кудаеву, с которой договорился похитить имущество у той же Узденовой. Выследив потерпевшую, Казачков и Кудаева в троллейбуссе с целью завладения чужим имуществом подошли к Узденовой. Кудаева сорвала с шеи Узденовой золотую цепочку и, воспользовавшись остановкой троллейбусса, выскочила из дверей, пытаясь убежать, но была задержана потерпевшей. Казачков пытался помочь Кудаевой скрыться и стал удерживать Узденову, но подоспевшими гражданами Казачков и Кудаева были задержаны и доставлены в милицию. Как должны быть квалифицированы действия виновных в этом случае? Определите стадию совершенных ими преступлений.
, вопрос №3922229, Алина Беликова, г. Москва
Исполнительное производство
А спустя неделю пришёл опять долг по этому же делу как исполнительский сбор, нужно ли его оспаривать или он должен быть оплачен, ведь я погасила всю сумму долга
Оплатила основной долг за коммунальные платежи. Жду когда все средства зачислятся, аресты будут сняты. А спустя неделю пришёл опять долг по этому же делу как исполнительский сбор, нужно ли его оспаривать или он должен быть оплачен, ведь я погасила всю сумму долга
, вопрос №3921722, Анжелика, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, мужа не увольняют с вмф, хотя контракт скоро закончится, говорят так как нет уважительных причин, какие должны быть причины для увольнения чтоб точно уволили?
Здравствуйте, мужа не увольняют с вмф, хотя контракт скоро закончится, говорят так как нет уважительных причин, какие должны быть причины для увольнения чтоб точно уволили?
, вопрос №3921558, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017