Не выдают справку 2-НДФЛ с прежнего места работы из-за конфликта с сотрудниками, правомерно ли?

Доброго времени суток,на предыдущем месте работы не делают сделать справку 2ндфл,был конфликт с сотрудниками,кормят завтраками,есть ли за это статья и можно ли повлиять на них через суд?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Андрей, да, статья есть, можно повлиять через суд

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Напишите заявление на выдачу справки 2 ндфл в двух экземплярах и дайте руководителю. На одном пусть поставят отметку о получении и дадут вам. Если в срок 3 дня справку не дадут можете подавать в суд и писать жалобу в трудовую инспекцию

Роман Архипов
Юрист

Андрей, если это влияет на финансовую стороны, тогда можете предъявить иск в суд, при этом досудебную претензию тоже надо будет. Так что до обращения в суд нужно написать претензию.Главное что бы понимать, какая цель приследуется Вами для получения справки 2НДФЛ. и идти до конца, так как иначе вы будите эту справку ждать столько сколько будет удобно работодателю. А не в те сроки которые нужно Вам. По этому надо решать вопрос сразу, не откладывая