Хозяйка съемной квартиры не отдает мое имущество после переезда и требует сделать ремонт, правомерно ли?

Снимала квартиру , разругались с хозяйкой , съехала , на квартире остались 2 моих стола , договорились как смогу так и заберу , спустя несколько месяцев звоню хозяйке говорит делать ремонт , что когда съезжала выбира окно , сломала колонку и на балконе штукатурка обвалилась , но ничего этого не было кроме окна (двери) , дверь захлопнулась, вынуждены были вызвать мастера чтобы её открыть и разрезать окно, но перед отъездом все было сделана. При этом после моего уезда хозяйка сразу же нашла квартирантов , сказала пока не сделаю ремонт , столы не отдаст , что делать?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку после Вашего отъезда и до обращения с требованиями к Вам, уже заселились другие квартиранты, то собственница не может списать всё на Вас, я говорю о ситуации если она обратиться в суд.

Но если она не отдает Ваше имущество Вы можете в суд обратиться.

Жанна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

просто она мне за ремонт говорит после 2 месяцев как я съехала , при вопросе почему не позвонили раньше, ответила что номер удалила, но в договоре номер есть, и он как она говорит у неё остался договор

Жанна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Плюс после получения ключей в квартиру она мне писала смс и ничего за ремонт не было сказано

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Жанна, добрый день. Вы составляли опись имущества в арендуемой квартире при въезде в это жилое помещение? Как Вы докажите, что стулья именно Ваши, остались ли квитанции или чеки на приобретение их?

Жанна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Один стол саморучно делал мой отец , то есть никаких чеков и быть не может , а вот на второй стол да есть чек

Если между Вами не было договора о проведении ремонта в арендуемой квартире, обязать она Вас не может. А, по поводу своего имущества оставшегося в чужой квартире, пригласите участкового и при нем под акт заберите их.