Аренда земли под гараж на дворовой территории, как узаконить?

Добрый день.

У меня есть гараж, который находится более 50 лет на дворовой территории многоквартирного дома, в котором я проживаю с семьей (г. С-Петербург, в районе метро Нарвская) . Достался мне гараж по наследству от отца инвалида второй группы лет 20 назад. На данный момент договора с КИО у меня нет. Когда то, когда это было возможно, у меня был договор на аренду земли с ЖЭКом. Паспорт на гараж имеется.

Могу ли я опять узаконить аренду земли под гараж? Льгот у меня нет. Но со мной (в моей семье) проживает (но прописан в другом месте) инвалид 2й группы по зрению (отчим моей супруги) Придется ли как то доказывать родство и т п?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить, право собственности на гараж было зарегистрировано? Если нет, то такое право не наследуется.

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные не имущественные права и другие нематериальные блага.

Возможно, если предоставлялся отцу земельный участок под капитальный объект или под строительство капитального объекта, можно заполучить земельный участок, но только в судебном порядке. Как это сделать, это с подробностями в рублику «Право собственности».

В части вопроса тестя. Ну Вы же прекрасно понимаете, что вариантов официально решить этот вопрос у Вас нет.

В дополнение...

Границы МКД можно посмотреть на сайте: pkk5.rosreestr.ru

Скорее всего, и это в большинстве случаев, если представляли землю для установки гаража, то это делалось вдали от МКД. При формировании границ, а у Вас дом старого года постройки, границы формировались сугубо по внешним граница самого здания и плюс отмосток. И гараж, точнее земельный участок под гаражом, не попадал и не попадает в границы МКД. Соответственно, собственник земельного участка под гаражом скорее всего муниципалитет. Бывают конечно исключения, что при формировании земельного участка границы другие, и земля является общей долевой собственностью собственников МКД, и тогда Вам надо обратиться ко всем собственникам на общем собрании о предоставлении земельного участка и с большей долей вероятности Вы не добьетесь нужного результата. Но это редкие и очень редкие случаи, когда участок формируется не сугубо по здание МКД.

Если и действовать, то как я ранее описал. Нужно установить если ли собственность на сам гараж, и/или как и под что предоставлялся земельный участок.

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Для заключения договора аренды земельного участка, принадлежащего МКД необходим протокол общего собрания собственников МКД, где все 100% собственников должны дать согласие на заключение такого договора т. к. это уменьшение общедомового имущества. Так же необходимо часть земельного участка поставить на учет.