8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда земли под гараж на дворовой территории, как узаконить?

Добрый день.

У меня есть гараж, который находится более 50 лет на дворовой территории многоквартирного дома, в котором я проживаю с семьей (г. С-Петербург, в районе метро Нарвская) . Достался мне гараж по наследству от отца инвалида второй группы лет 20 назад. На данный момент договора с КИО у меня нет. Когда то, когда это было возможно, у меня был договор на аренду земли с ЖЭКом. Паспорт на гараж имеется.

Могу ли я опять узаконить аренду земли под гараж? Льгот у меня нет. Но со мной (в моей семье) проживает (но прописан в другом месте) инвалид 2й группы по зрению (отчим моей супруги) Придется ли как то доказывать родство и т п?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить, право собственности на гараж было зарегистрировано? Если нет, то такое право не наследуется.

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные не имущественные права и другие нематериальные блага.

Возможно, если предоставлялся отцу земельный участок под капитальный объект или под строительство капитального объекта, можно заполучить земельный участок, но только в судебном порядке. Как это сделать, это с подробностями в рублику «Право собственности».

В части вопроса тестя. Ну Вы же прекрасно понимаете, что вариантов официально решить этот вопрос у Вас нет.

0
0
0
0

В дополнение...

Границы МКД можно посмотреть на сайте: pkk5.rosreestr.ru

Скорее всего, и это в большинстве случаев, если представляли землю для установки гаража, то это делалось вдали от МКД. При формировании границ, а у Вас дом старого года постройки, границы формировались сугубо по внешним граница самого здания и плюс отмосток. И гараж, точнее земельный участок под гаражом, не попадал и не попадает в границы МКД. Соответственно, собственник земельного участка под гаражом скорее всего муниципалитет. Бывают конечно исключения, что при формировании земельного участка границы другие, и земля является общей долевой собственностью собственников МКД, и тогда Вам надо обратиться ко всем собственникам на общем собрании о предоставлении земельного участка и с большей долей вероятности Вы не добьетесь нужного результата. Но это редкие и очень редкие случаи, когда участок формируется не сугубо по здание МКД.

Если и действовать, то как я ранее описал. Нужно установить если ли собственность на сам гараж, и/или как и под что предоставлялся земельный участок.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Для заключения договора аренды земельного участка, принадлежащего МКД необходим протокол общего собрания собственников МКД, где все 100% собственников должны дать согласие на заключение такого договора т. к. это уменьшение общедомового имущества. Так же необходимо часть земельного участка поставить на учет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Земельное право
В ГСК 1200 гаражей Куда уходят ден.средства непонятно
Председатель ГСК уволил всех сотрудников , поднял членские взносы с 2500р. до 4000 р. В ГСК 1200 гаражей Куда уходят ден.средства непонятно. За 7лет работы он купил коттедж за 11 000 000рублей ,при зарплате в 20000р. Рассказывает ,что жена работает в прокуратуре и ей дали кредит. Как быть ?
, вопрос №4101216, Виктор, г. Москва
586 ₽
Земельное право
Как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
, вопрос №4101071, Светлана, г. Ижевск
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Земельное право
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.
, вопрос №4100141, Денис Коновалов, г. Курск
Дата обновления страницы 05.03.2017