Как признать брак фиктивным и не допустить завладение муниципальным жильем посторонними личностями?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Нужна ваша помощь в следующем вопросе. Моя свекровь в 2014 году заключила брак с человеком, желающим прописаться в муниципальной квартире, оформленной на нее. Свекровь вела аморальный образ жизни, пила, на попытки моего мужа вразумить ее, отвечала негативно и перестала с ним общаться совсем.

Этот "человек" вместе со своей семьей проживал в ее квартире, а сама свекровь скиталась по подвалам, многочисленным квартирам, проживала с разными мужчинами. На протяжении последних двух лет не исключено, что этот "человек" спаивал ее.

В 2014 году они (свекровь и "человек", вкупе со своей настоящей женой) попытались оформить прописку через суд. Им отказали.

Три дня назад мы узнали, что мать умерла, причем она мертва уже 2 месяца. "Человек" и его жена похоронили мать моего мужа, забрав все ее документы и сокрыв факт ее смерти от ближайших родственников (моего мужа, его брата, бабушки и дяди). Сейчас, как я понимаю, эти личности попытаются переоформить договор соцнайма на себя.

Что делать моему мужу? Как грамотно повести себя в этой ситуации? Как не допустить завладения ими муниципальной квартирой? И есть ли шанс признать брак фиктивным? Сейчас муж будет получать дубликат свидетельства о смерти. Какие действия нам предпринять в дальнейшем?

П.С. В муниципальной квартире прописан несовершенолетний брат моего мужа, находящийся в настоящий момент в приюте в другом городе, так как и мать, и его отец лишены родительских прав.

, Анастасия, г. Чебаркуль
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, признавать брак фиктивным необходимости нет, если муж свекрови не был прописан, он утрачивает право пользования квартирой по договору социального найма с момента ее смерти.

Анастасия
Клиент, г. Чебаркуль

Спасибо, а договор соцнайма может быть переоформлен на одного из ближайших родственников свекрови (детей, матери)?

Да, договор соцнайма должен быть переоформлен. Вы опеку над братом получить не хотите?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

К сожалению, сын умершей не может выдвигать требование о признании брака фиктивным.

СК РФ, Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
1. Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний
супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и
попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим
брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до
достижения этим лицом брачного возраста (статья 13
настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом
возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным
вправе только этот супруг;
супруг,
права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак
заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его
заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или
невозможности в силу своего состояния в момент государственной
регистрации заключения брака понимать значение своих действий и
руководить ими;
супруг,
не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака,
опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему
нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением
брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.
В муниципальной квартире прописан несовершенолетний брат моего мужа, находящийся в настоящий момент в приюте в другом городе, так как и мать, и его отец лишены родительских прав.
Анастасия

В этом случае квартира должна быть приватизирована на этого ребёнка.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2.

Жилые
помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в
возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей
(усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и
попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в
которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до
18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия
родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В
случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения
родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно
несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители
учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители
несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи
жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей
. Договоры передачи жилых помещений в собственность
несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по
заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения
органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких
органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14
лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и
органов опеки и попечительства.

Ваш муж должен сообщить о смерти матери в органы опеки и попечительства и в администрацию приюта, где находится брат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь надо знать был ли он прописан или нет в этой квартире. Если был прописан, то можно заниматься признанием брака недействительным. Если нет, то он ничего не получил от брака со своей супругой. И можно этим не заниматься.

Договор будет переоформляться на того, кто в квартире остался прописанным.