Отказывают в увольнении без отработки при переезде, что можно предпринять?

Здравствуйте!

Прошу о помощи в следующей ситуации:

Хочу уволиться и переехать, уже взял билеты на самолет. Начальника уведомил по телефону, он говорит, что подпишет заявление, но я буду отрабатывать 2 недели. Отрабатывать у меня нет возможности. Сказав об этом, мне сказали в ответ, что по закону я не имею права, иначе меня уволят по статье и я больше нигде не устроюсь.

Следующие нюансы:

1. Я живу с родителями, переезжать буду на съемную жилплощадь в другом регионе. Потому доказательство в виде выписки из паспортного стола не могу получить.

2. Заявления от меня пока что нет. Написать я могу, но начальник и директор сейчас не в городе.

3. Насколько опасно увольнение при выговоре?

Более того, мне нужны все выплаты, зарплата и 48 дней отпуска. Боюсь, что могут выплатить только "белую" часть зп, а это меньше половины.

Как мне лучше всего поступить, чтобы выйти без потерь из ситуации?

, Иван Савченко, г. Ангарск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань
Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без
отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных
причин: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, установленное нарушение трудового законодательства
работодателем, и в других случаях.

В ТК нет статьи, расширяющей понятие «другие случаи». Но, в
соответствии с другими подзаконными актами, и со сложившейся практикой, к
уважительным причинам относят в том числе и переезд в другую местность (п. 7.2
Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 №
240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с
применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).

В Вашем случае лучше договориться с работодателем, потому, что серую зарплату трудно будет взыскать даже в судебном порядке.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, если вы переезжаете в другую местность, то вас обязаны уволить в указанный вами срок

Поэтому пишите заявление с указанием даты увольнения, с указанием причины- переезд на постоянное место жительства в другую местность, к заявлению приложите копию билета, о чём укажите в заявлении.

Заявление с копией билета- сдадите в канцелярию или секретариат с росписью на копии заявления.Всё, более ничего не нужно. Дата, указанная вами в заявлении и ьудет днём увольнения и последним днём вашей работы.

Согласия руководства не требуется

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
2. Заявления от меня пока что нет. Написать я могу, но начальник и директор сейчас не в городе.
Иван

Иван, во-первых, пишите заявление. Сдавайте в канцелярию. Главное, получить отметку, что заявление об увольнении принято. 14-дневный срок отсчитывается после заявления об увольнении, а не разговора с начальником

Более того, мне нужны все выплаты, зарплата и 48 дней отпуска. Боюсь, что могут выплатить только «белую» часть зп, а это меньше половины.
Иван

В судебном порядке взыскать неофициальную часть заработной платы практически нереально. Поэтому вопрос договоренностей

Заявление с копией билета- сдадите в канцелярию или секретариат с росписью на копии заявления.Всё, более ничего не нужно. Дата, указанная вами в заявлении и ьудет днём увольнения и последним днём вашей работы.
Грибов Юрий

Не соглашусь с коллегой. Речь в ст.80 ТК РФ идет о невозможности работы. Иначе любой билет и поездка в гости был бы основанием для увольнения в срок, указанный работником.

Стандартная ситуация — жена военнослужащего, которого переводят в другую местность. Вы, скорее всего, решаете переехать по собственной инициативе. При этом не можете подтвердить, что речь не о временной поездке, а о перемене места жительства

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поэтому если Вы прекратите работу, уволить за прогулы могут. Есть вопросы с оформлением такого увольнения, но это уже другой вопрос.

Так что поддерживаю совет коллеги о соглашении с работодателем уволиться до истечения 14-дневного срока.