Из базы ФССП исчезла сумма долга, а появилась ст.46, как быть?

Здравствуйте в 2014г на меня банк подал в суд, я не прячусь работаю официально и до января 2017 года меня не беспокоили, а сейчас звонят с этого банка и говорят, что все эти 2.5года капали проценты по кредиту. С меня ничего не взыскивали на работу никакие бумаги не приходили. В банке уверяют, что если я сейчас начинаю выплачивать,то проценты они приостановят. я не понимаю как мне быть, я думала,что если подали в суд значит будут взыскивать с зп. В базе данных исполнительных производств раньше была сумма долга, а сейчас ее там нет. Подскажите пожалуйста как быть. Екатерина

, Екатерина, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

То есть, на данный момент исполнительное производство окончено, но взыскатель может повторно направить исполнительный лист в службу судебных приставов.

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Кемерово

Спасибо) а по поводу того что звонят с банка и просят оплатить с этим что делать?

Екатерина

Считаю, что на такие звонки не стоит обращать внимания. Они пытаются решить добровольно, но раз был суд, пусть теперь взыскивают в порядке исполнительного производства.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если в базе данных приставов была сумма на вас по кредитному догвоору, значит был суд. И вас должны были пригласить или прошел заочно. Не понятно. Либо был заочно суд, вас не уведомили, а пристав не стал просто работать по вашему листу и все.

В любом случае, наверно лучше дождаться суда, так как банк может не выполнить обещания — они на процентах зарабатывают, как они их остановят — не понимаю. Это возможно только если сделают реструктуризацию по кредиту — тогда да, а так не стоит это воспринимать серьезно.

Екатерина
Клиент, г. Кемерово

Спасибо Мария! в базе данных снизу появился еще один исп.лист от декабря 2016 и опять без суммы, означает ли это что банк повторно подал в суд? просто никаких документов мне не приходило

В суд нет. Раз был уже суд. Просто скорее всего вы его пропустили. Я просто думаю, что пристав не работает по вашей задолженности вот и все. Быстро закрыл лист под статью, а банк опять предъявил ему лист.

Просто исполнительный лист банк может предъявлять сколько угодно раз, в течение определенного времени.