Что грозит человеку, который вышел из МЛС и не встал на учет, а переехал в другой регион?

Что грозит человеку, который вышел из мест лишения свободы и не встал на учет? Был вынужден переехать в другой регион, но там тоже не встал на учет. Прошло уже 3 года. Человек работает, больше не привлекался.

, Катя, г. Чита
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Катя! буду краток!

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Что грозит человеку, который вышел из МЛС и не встал на учет, а переехал в другой регион?
Катя

Статья 314.1УК РФ. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 514-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, —
наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Катя
Клиент, г. Чита

Доброго времени суток, дополнительный вопрос: а, если человеку необходимо перевыпустить паспорт ( по исполнению 45 лет) орган УФМС по России предоставляет данные об этом человеке в определенные органы или нет? Вообщем, если будет делать паспорт его смогут обнаружить и привлечь по статье 314.1 УК РФ? Заранее благодарна?

Катя
Клиент, г. Чита

Есть ли срок давности по статье 314.1 УК РФ?

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

уже сейчас ничего не будет