Как рассчитывается стоимость аренды земли и можно ли оспорить многократное увеличение стоимости аренды?

Здравствуйте, у нас участок под ИЖС по договору аренды, на прошедшей неделе пришло уведомление о увеличении стоимости аренды до 43т.р. в год, против 12т.р.,

Подскажите как рассчитывается стоимость аренды и можно ли оспорить многократное увеличение стоимости аренды?

Кадастровая стоимость участка 409т.р., значит нам выставляют арендную плату равную более 10% от стоимости участка.

На участке мы строим дом, постепенно по мере возможности, уже стоит коробка.

Получается что в данном случае государство монополист и может выставлять арендную плату в любом размере?

  • IMG_20170305_200816[1]
    .jpg
Уточнение от клиента

есть приложение к договору в котором прописано как рассчитывается стоимость аренды, пояснений откуда берутся каждый из коэффициентов нет.

, Евгений, г. Новосибирск
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Размер арендной платы определяется договором аренды.

Есть федеральные НПА:
Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и местными нормативными актами, согласно которому в случае предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов для целей, указанных в настоящем пункте, арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в размере:

— 0,6 процента в отношении: земельного участка, предоставленного гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства, сенокошения или выпаса
сельскохозяйственных животных.

Но для конкретного расчета необходимо смотреть региональные НПА, а также уточнить не изменялась ли кадастровая стоимость арендуемого участка.