Будет ли иметь силу в суде расписка, если паспортные данные заемщика не верны?

одолжил 100 000 под расписку, но не уверен в достоверности данных паспорта, имеет ли силу подобный документ в суде, если окажется,что показания ложные

, саша, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр.

одолжил 100 000 под расписку, но не уверен в достоверности данных
паспорта, имеет ли силу подобный документ в суде, если окажется, что
показания ложные

Договор займа заключается в простой письменной форме.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Что касается идентификации заемщика.

Кроме паспортных данных, имеются другие идентифицирующие признаки? Дата рождения, место регистрации (прописка)? В любом случае вы имеете право в суде доказывать, что договор заключен конкретным физическим лицом, и представлять др. доказательства. Например, переписку из соц.сетей, свидетельские показания и пр.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Помимо выше сказанного, если будет отказываться от наличия долга можете смело обращаться в полицию по факту мошенничества.