Участковый просит прийти завтра в участок и подписать протокол о распитии алкоголя в общественном месте

Сегодня с подругой вышли из магазина, решили попить пива по дороге домой. К нам подошел участковый и попросил пройти в участок для составления протокола об административном правонарушении. Придя в участок (участковый пункт) оказалось, что протоколов в наличии нет, компьютер не работает.Участковый сделал ксерокопии нашиХ паспортов и попросил прийти на следующий день, чтобы поставить подпись в протоколе.Выдал нам по извещению для оплаты штрафа и отпустил.Вопрос: могу я не подписывать протокол на следующий день?Нарушение было сегодня, завтра я приду в участок в трезвом виде и скажу что ничего не знаю?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: могу я не подписывать протокол на следующий день? Нарушение было сегодня, завтра я приду в участок в трезвом виде и скажу что ничего не
знаю?
4.1. В случае неявки физического лица, или
законного представителя физического лица, или законного представителя
юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об
административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
5. Протокол об административном правонарушении подписывается
должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным
представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об
административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Даже если Вы откажетесь подписывать Протокол, должностное лицо имеет право в протоколе сделать пометку об отказе в подписании протокола.

Далее, Вам придется в суде обжаловать данный протокол.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна