Штраф за просроченное свидетельство о регистрации транспортного средства

Здравствуйте.

Я гражданин Беларуси, живу в Санкт-Петербурге. У меня была временная регистрация до 1 марта 2017 года. На меня зарегистрирован мотоцикл и в свидетельстве о регистрации указано, что оно действует до 1 марта 2017 года.

Мне необходимо до 10 марта 2017 года получить новое свидетельство, иначе будет, по словам сотрудника ГИБДД, штраф. Плюс, он добавил "мотоцикл будет считаться в розыске".

Если я не получу новое свидетельство в срок, а, например, сделаю это через месяц, то какой будет штраф за это? Какие еще проблемы могут быть?

, Константин Зубрилин, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Если я не получу новое свидетельство в срок, а, например, сделаю это через месяц, то какой будет штраф за это?
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Какие еще проблемы могут быть?
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или
лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

По-моему вот это проблема уже, то есть Вас поймали, постановление вступило в силу, прошло 10 дней, поймали еще раз без регистрации ТС — 5000 или ЛПУ.

Плюс, он добавил «мотоцикл будет считаться в розыске».
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем,
не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Статья 27.13. Задержание транспортного средства
1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29,
частью 1 статьи 12.3, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания

Ну это при условии, что вы будете ездить на нём и Вас поймают, поставьте в уголок, все оформите.

Константин Зубрилин
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, если ездить не буду, то просто небольшой штраф, до 1000 рублей и никаких проблем с получением нового свидетельства?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я не получу новое свидетельство в срок, а, например, сделаю это через месяц, то какой будет штраф за это?
Константин

В таком случае могут привлечь к административной ответственность за нарушение сроков регистрации транспортных средств

Статья 19.22. КоАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафана граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Избежать ее можно лишь в том случае, если поставить автомобиль на учет спустя два месяца после получения Вами временной регистрации, в таком случае ответственность не возможна в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

То есть, если ездить не буду, то просто небольшой штраф, до 1000 рублей и никаких проблем с получением нового свидетельства?
Константин

Нет, автомобиль в таком случае подлежит помещению на специализированную (штраф) стоянку.

В силу ст. 27.13 КоАП РФ

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса,применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.

Соответственно Вам в таком случае придется ухитрится получить новое свидетельство, оплатить штраф, стоимость эвакуации транспортного средства и его хранения.

Константин Зубрилин
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть результат такой:

1. Мотоцикл в гараже

2. Я еду в мрэо, мне говорят "оплати штраф, дружок, а еще открой гараж, чтобы мы могли эвакуировать твой мотоцикл"

3. Его увозят

4. Я плачу штраф, эвакуацию, получаю новое свидетельство.

Как-то странно выглядит.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Константин!

В принципе, кроме двух штрафов (включающих лишение прав управления ТС), Вам больше ничего не грозит. Однако, эти нарушения будут выявляться сразу при любом другом административном правонарушении и без него (в случае обычной остановки ТС сотрудниками ГИБДД) как показывает практика в РФ.

Поэтому, лучше поставить ТС на учет по месту Вашего прибывания согласно п. 24.2 Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

п. 24.2 Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания.

С уважением, Райнхард.

P.S. Кстати, если у Вас ТС из Белоруссии с белорусскими номерами, то в этом могут быть свои плюсы (не ставить на рег. учет):

Во первых, это отстствие транспортного налога.

Во вторых, невидимость для камер наблюдения.

Попросу, камеры наблюдения, работающие в автоматическом режиму, как показывает практика, не распознают гос. номера респ. Белоруссия.

Константин Зубрилин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Зарегистрирован в России и российские номера. Если регистрировать в Беларуси, то страховка будет дорого обходиться, по сравнению с ОСАГО.