Можно ли выселить жену из муниципальной квартиры, если ответственный наниматель я?

Развелся с женой ,4 ро детей .Жена предлагает приватизировать квартиру и разменять . Квартиру дали по очереди мне и детям как улучшения жилья. Она прописалась через год.Грубо говоря хочет что бы я съехал .Что делать?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

.Что делать?
Антон

Если Вы не хотите приватизировать квартиру, то без Вашего согласия приватизировать нельзя.

Выселить жену тоже не получится.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и
ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального
найма.

3.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом
жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют
наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Какой выход, что бы не остаться на улице?
Антон

Жить, как жили.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антон, Вы её не выпишите, если она будет проживать в квартире, и не выселите. Совершенно не важно кому и на каком основании эту квартиру давали. так как она муниципальная — все, постоянно зарегистрированные в квартире, граждане имеют равные права и обязанности. Приватизировать тоже не советую — долю Вы свою продать врятли сможете, т.к. это будет нарушать права несовершеннолетних детей, а они превыше Вашего права собственника.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какой выход ,что бы не остаться на улице? Она предлагает приватизировать квартиру,продать её и отдать мне долю,но я так предполагаю мне на однакомнотную даже не хватит?

Не уверен, что Вам хватит даже на комнату при таком раскладе.