Возможна ли выписка из квартиры несовершеннолетних без последующей прописки куда-либо?

Собственник хочет продать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребёнок с родителями (собственник бабушка). Возможна ли выписка из квартиры вышеуказанных лиц для дальнейшего раздела имущества.

, Елена, г. Дзержинск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Собственник бабушка имеет полное право продать квартиру и потребовать снятия с регистрационного учета всех проживающих лиц добровольно, либо принудительно в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Дзержинск

Спасибо

Огромное

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

У нас давным давно нет прописки. Есть только регистрация по месту жительства или по месту пребывания. Вполне возможно, если бабушка как собственник подаст исковое заявление в суд о прекращении права пользования у детей и внуков. Единственный момент — если право собственности у бабушки возникло на основании приватизации, а её ребенок был на тот момент в квартире прописан — тогда не выпишут, так как не включенный в приватизацию ребенок получает право пожизненного проживания. Соответственно, если этот родитель получил право пожизненного проживания, то и внуков, до их совершеннолетия бабушке выписать не удасться.

Елена
Клиент, г. Дзержинск

На момент приватизации никто кроме бабушки и дедушки не был зарегистрирован в квартире, а внуков тогда ещё не было. Значит, думаю, проблем не возникнет. Спасибо.

Да, в таком случае оснований для отказа в иске не будет. Помните только: если они проживают в квартире, тогда иск о прекращении права пользования и выселении. Если не проживают — только о прекращении права пользования. При иске о выселении, ответчики в праве просить суд предоставить отсрочку в выселении, если у них нет другого жилья. Этот момент тоже стоит учитывать.