Могу ли я предоставить запись разговора с врачом в суде, если она не знала, что разговор записывается?

здравствуйте.у меня есть запись разговора с врачем без ее ведома.могу ли я предоставить эту запись в суде?спасибо

, Мена, п. Ленино
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете. В последних своих решениях Верховный суд отметил, что такая фиксация информации не нарушает прав на личную неприкосновенность другого человека.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

Да, эту запись можно предъявить в суде в качестве доказательства. Ничего запрещенного тут нет, речь врача можно записывать

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В определении Конституционного суда от 28.06.2012 № 1253-О указано:
«Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну
означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность
контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений
личного, интимного характера; в понятие „частная жизнь“ включается та
область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу,
касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства,
если носит непротивоправный характер.»

То есть если разговор не затрагивал частной жизни врача а касался Вас каким то образом — запись представить можно.

Роман Архипов
Юрист

Предоставить то Вы можете, будет ли суд исследовать данную запись как доказательство, так как согласно Закону РФ достоверно подтвердить, кто записан на аудио записи, не возможно, если только данной аудио записи не будет произведена экспертиза, но эта экспертиза очень дорогостоящая и должна назначаться судом. Так что если Вы решили с помощью записи незаконной отстаивать Ваши права, тогда можете попробовать, но будьте готовы нести расходы по экспертизе такой записи.

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Соглашусь с вышесказанным, известно правило, относимости доказательств. Если бы я был на другой стороне, даже в ходатайстве о приобщении просил бы отказывать, не говоря уже о там, что описал бы полностью ситуацию в возражениях. Если вы уверены, что это доказательство «железобетонное» смело заявляйте судебно-лингвистическую экспертизу, оплачиваете, но если выиграете дело, то все отобьете. Хотя может быть сторона и сама не будет против и подтвердит запись.