Вправе ли дознаватель уклониться от проведения допроса свидетеля?

Уважаемые юристы!!! Не могу найти ответ на вопрос: обязан ли дознаватель провести следственные действия (допрос) свидетеля который был подвергнут приводу.

, Надежда, г. Ярославль
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Дознаватель вправе самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения. Аналогичным образом следователь самостоятельно определять ход расследования. Допрос свидетеля его право, он сам определяет, когда это необходимо сделать. В то же время вопрос возникает, зачем осуществлялся привод. Его оформление, это обеспечительная мера направленная именно на производство следственного действия, т.е. допроса.

Надежда
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, Алена! Я такого же мнения- зачем привод, если нет действий. Но! Дело в том, что после привода был составлен протокол по 19.3, и дальше протокол об административном задержании. Человек провел в полиции с момента привода до допроса более 15 часов. Прокуратура признала постановление о приводе незаконным. Производство по адм. делу по ст 19.3 прекращено ( каша, которую заварили полицаи еще разгребать придется.)... по одному протоколу. Есть еще один, по тем же основаниям ст 19.3.... Бездействие - непроведение следственных действий обжаловали по ст 125. И суд.... сказал то же самое - " Дознаватель вправе самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения". Но ведь, таким образом нарушено право на свободу свидетеля (15 часов )

Это нередкое нарушение со стороны сотрудников полиции, когда они пытаются подменить следственные действия административными. В такой ситуации надо требовать привлечения должностных лиц к дисциплинарной ответственности за такие действия.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
Не могу найти ответ на вопрос: обязан ли дознаватель провести следственные действия (допрос) свидетеля который был подвергнут приводу.
Надежда

Нет, не обязан.

Подайте заявление о привлечении к уголовной ответственности по превышению должностных полномочий в отношении виновных лиц — сотрудников полиции, в Следственный комитет. Учить их надо соблюдать закон.

Надежда
Клиент, г. Ярославль

Уважаемый Алексей, спасибо за ответ.... Я пытаюсь п. 62 ПП ВС № 36 от 27.09.2016г ".. при этом следует иметь в виду, что превышение должностных полномочий либо использование их вопреки законной цели и правам, законным интересам граждан.... является основанием для признания оспариваемых ...действий (бездействия) незаконными", реализовать в порядке ст 125 УПК РФ. По поводу привлечения к уголовной ответственности подано заявление в областную прокуратуру. Но ответа до настоящего времени нет.

заявление в отношении работников полиции надо подавать в следственный комитет, они занимаются расследованием таких уголовных дел. Областная прокуратура не имеет права возбуждать уголовные дела.