Нужно ли платить подоходный налог от продажи подаренной доли квартиры?

мать подарила долю квартире своей дочери в 2016 году. дочь продает свою долю брату. и покупает квартиру.надо делать декларацию и платить налог

, Елена, г. Пермь
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Декларацию сдавать нужно, а вот для определения нужно ли платить вам налог либо нет и в каком размере, нужны дополнительные сведения. Когда подарена доля, когда продана, цена продажи, цена покупки.

Удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налог с подарка не платите (ст.217 НК), а с дохода от продажи будете платить (хотя при покупке в том же налоговом периоде и наличии прав на вычет по пп.3 п.1 ст.220 сможете свести доход к нулю)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Елена

Да, платить налог нужно. Размер 13%

Можно избежать уплаты налога если продажная стоимость квартиры меньше либо равна 1.000.000. руб. При этом так же не имеет значения срок, в течении которого квартира находилась в собственности. Это объясняется тем, что налоговый вычет для продавцов составляет максимальную сумму в размере 1000000. руб.

etagrealty.ru/praktika/nalogi/mozhno-li-ne-platit-nalog-pri-prodazhe-kvartiry-esli-odnovremenno-kupit-druguyu/

Вот почитайте хорошая статья поссылке