С крыши сбили лед

С крыши сбивали лед и глыба попала на крыльцо и перила офиса итог поврежление . Должна упр. компания оплатить ущерб, написать претензию , а если не поймут то суд???

, Олег, г. Новокузнецк
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Абсолютно верно. Пртензия, потом суд.

1064. Общие основания ответственности за причинение вреда Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.Источник: stgkrf.ru/1064

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Олег

Все правильно, если не захотят добровольно возместить ущерб то обращайтесь в суд. Надеюсь вы зафиксировали путем фото видеофиксации ущерб

Желаю удачи