Можно ли получить гражданство, женясь на гражданке РФ и удочерив ее ребенка?

Может ли гражданин другой страны с запретом на вьезд в РФ получить гражданство женясь на гражданке РФ и удочерив ее ребенка?

, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"Может ли гражданин другой страны с запретом на вьезд в РФ получить гражданство женясь на гражданке РФ и удочерив ее ребенка?"
Для того, чтобы получить гражданство России, нужно въехать в Россию, получить вид на жительство и по истечении установленного срока получить гражданство независимо от наличия-отсутствия брака с гражданкой России, хотя этот факт будет иметь положительное значение. При наличии запрета на въезд у Вас это не получится в течение пяти лет со дня наложения запрета.