Возможно ли привлечение ИП к ответственности за торговлю без ККМ?

ИФНС обратилась с иском в арбитражный суд о взыскании с индивидуального предпринимателя штрафа за осуществление денежных расчетов с покупателями без применения ККМ.

В судебном заседании истец ссылался на свой акт, составленный по результатам проверки. Здесь было отмечено, что продавец киоска не выдал покупателю чек вместе с приобретенным товаром. Вместе с тем, истец не отрицал того факта, подтверждаемым и названным актом, что продавцом ККМ была применена, чек выдан, но лишь после выдачи товара

, Анастасия, г. Можайск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете: "Возможно ли привлечение индивидуального предпринимателя к ответственности при указанных обстоятельствах?"

Обстоятельства Вами изложены несколько сумбурно. Что значит "истец не отрицал того факта, подтверждаемым и названным актом, что продавцом ККМ была применена ..."

Из этой фразы получается, что продавался не товар, а продавался ККМ (продавцом ККМ). ККМ — это контрольно-кассовый аппарат, то есть существительное мужского рода. Если ККМ был применен, смысл меняется.

Я понял Вас так, что все упирается в доказательства — применялся ли ККМ или не применялся. Если расшифровать Ваш текст по общему смыслу, получается, что ИП обвиняют в неприменении ККМ при продаже товара. Однако, если действительно установлено судом, что ККМ все же был применен, хотя и после выдачи товара, то оснований для его наказания нет.

Анастасия
Клиент, г. Можайск

Скажите,пожалуйста,а каким образом ИП может сам доказать,что чек покупателю был выдан?

Уточнение клиента

Скажите, пожалуйста, а каким образом ИП может сам доказать, что чек покупателю был выдан?

С помощью показаний свидетеля-покупателя. Вы же пишете:"… истец не отрицал того факта, подтверждаемым и названным актом, что продавцом ККМ была применена, чек выдан, но лишь после выдачи товара". Попросите. чтобы этого покупателя опросили по поводу применения Вами ККМ.