Что делать, если водитель такси вымогает деньги?

Здравствуйте. Я пользовался услугами такси, но не было возможности оплатить поездку. Деньги с qiwi кошелька водитель не принимал. Договорились (на словах) о том, что я в залог оставлю телефон и документы, а на следующий день верну деньги и заберу вещи обратно. На следующий день он был не доступен. Спустя 2 дня я все-таки смог выйти с ним на связь, но он требует оплатить ему в общей сложности уже сумму 2 поездок (612 рублей). Буду ли я прав, если напишу заявление в полицию?

, Руслан, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан! Вообще-то, прежде чем садиться в такси, надо проверить наличие-отсутствие денег в своих карманах. Названная Вами сумма мало о чем может свидетельствовать, поскольку стоимость услуги таксиста зависит от расстояния и условий дороги. В службах такси существует практика: если стоимость проезда в один адрес стоит, например, 300 рублей, но обратно таксисту ехать нужно порожняком (без клиентов), то плату они обоснованно требуют в оба направления — туда и обратно. И эта практика закону не противоречит. Обращение Вами в полицию никаких результатов в Вашу пользу не даст.

Руслан
Клиент, г. Уфа

Каким порожняком? Они получаю заявки в режиме онлайн. Выйдите из пещеры! А дело в том, что он начал требовать моральную компенсацию. А это по-моему не законно! Залог был - вопросов нет по поводу были или нет деньги. Оставьте свои нравоучения при себе и отвечайте на конкретно поставленный вопрос!