Правомерен ли отказ застраховать машину?

Добрый вечер!Сегодня решил застраховать машину.в страховой компании озвучили сумму страховки.она оказалась выше чем в том году.я уточнил у агента почему так дорого.в ответ я услышал что в эту сумму входит сама страховка плюс дополнительная услуга от "несчастных случаев".я сказал что мне не нужна дополнительная услуга,на что мне сказали ехать в другую страховую компанию и что страховать машину не будут.попросил сделать отказ в письменном виде,на что получил отрицательный ответ.также я попросил номер телефона ИП с каким заключен договор у страховой компании,ответ аналогичный.

, Александр, г. Суджа
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

СК нарушает требования ст 16 ЗоЗПП и вы можете обжаловать ее действия в Роспотребнадзор или суд

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)