Правомерно ли пристав повторно вынес предупреждение по статье 157 УК РФ, в связи с изменениями статьи?

Здравствуйте! Год назад, в период действия ст. 157 УК РФ в старом варианте, должник было вынесено предупреждение приставом по ней за неуплату алиментов. Далее летом 2016, статья была изменена. До 15.07.2016 года за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста лицо привлекалось к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Предупреждения по ст.157 УК РФ было получено должником от 16.03.2016. Должник не платил и я попросила пристава, в форме заявления, привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП по всем имеющимся на то основаниям. Вместо этого, пристав вынес предупреждение должнику по ст. 157 УК РФ, повторно от 10.02.17. Кроме того было отказано в административной ответственности по 5.35.1 в связи с тем что в декабре должник внес платеж 3000 рублей и данную статью к нему можно применить только через 2 месяца. Не могу разобраться в действиях пристава.. Разве старое предупреждение по ст 157 прекратило своё действие в связи с изменением статьи? Разве нужно было повторно выносить предупреждение? Разве тут не работает Ст.17 КоАП 2. " Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено." И насколько мне известно 5.35.1 имеет срок давности 2 года, а должник именно столько не платил до декабря и соответственно его можно было привлечь за предыдущий период.

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Пристав предупреждает в целях информирования (а по сути запугать).

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или
нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание
несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших
восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до одного года.

Это его свобода действий, поскольку упоминанием уголовного закона Ваши права не нарушаются.

Дела по ст. 157 УК РФ возбуждают не судебные приставы.

С уважением, Райнхард.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но суть в том, что пристав уже год выносит предупреждения по 157 откладывая тем самым своевременные меры, чем доказывает своё бездействие.

Поначалу поумал что Вы должник. Так а зачем Вам надо что бы должника привлекали к ответственности? Он от этого точно не разбогатеет. Эффективнее бы было поискать где ныкает имущество, если есть. А если нет, то и взять нечего.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, старое предупреждение сейчас утратило силу, поскольку никаких предупреждений сейчас не требуется

В соответствии со ст. 10 УК РФ-

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу

В настоящее время к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ можно привлечь в том случае, если должник не менее 2 раз привлекался к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ

Вам в таком случае обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие пристава

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так как мне понять предупреждение по ст. 157 УК РФ вынесенное СПИ от 10.02.17 ?