Можно ли написать заявление на получение компенсации за неиспользованные дни отпуска в прошлом году?

Если у рабочего остались дни неиспользованного отпуска за прошлый 2016 год (неделя или две ,допустим) , может ли он написать заявление в 2017 году на получении компенсации .

, Раиса Старцева, г. Воронеж
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

К сожалению сейчас компенсацию за отпуск можно получить только при увольнении — если отпуск не дополнительный.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
При отпуске в 28 дней — это невозможно. В силу ст. 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Вы должны гулять полный отпуск в 28 дней. При этом, согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте компенсировать можно только дни если у вас отпуск сверх 28 дней —

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.