Могут ли родственники подписавшего отказ от доли в квартире претендовать на долю после его смерти?

3 комнатная квартира. Прописаны 6 человек. Прописан дедушка у него есть дочь, с которой не виделись много лет у него много внуков. Собственником НЕ является и подписал отказ от своей доли в квартире. Собственниками являются 4 человека. Может ли его дочь и родственники претендовать после смерти на квартиру?

, Амина, г. Вологда
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет.

С Уважением, Надежда.

Амина
Клиент, г. Вологда

Дедушка отказался от своей доли в письменном виде. Собственником не является. Собственник женщина не его родственница . Дедушка просто прописан в квартире и к нему пришла дочь. Я не поняла она имеет право претендовать на долю в квартире?

Собственник женщина не его родственница.
Амина

Наследовать будут наследники 1 очереди этой женщины.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Амина, здравствуйте,

Если дедушка не является собственником, соответственно, о какой доле может идти речь?! Наследовать можно имущество, собственником которого был наследодатель.

То есть его дочь не имеет права претендовать на долю квартиры ВООБЩЕ? Амина, г. Вологда

ВООБЩЕ.