Можно ли регистрировать созвучный бренду домен?

Хотелось бы получить небольшой ликбез о правовых аспектах регистрации доменных имён, в первую очередь в российском сегменте интернета. Допустим, у меня есть маленькая фирма, которая производит сок и я решил создать сайт и назвал домен dobryi.ru, что созвучно с торговой маркой "добрый", зарегистрированной ранее моего домена и с их сайтом dobry.ru. Если я буду использовать его для продажи сока, домен могут отсудить, верно? А если я буду его использовать для рекламы парикмахерской? Или, если я назову домен, допустим moydobry.ru и также буду продавать на нём свой ноунейм сок? И насколько домен может быть схожим с торговой маркой?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Конкретно слово «добрый» можете использовать для парикмахерской и т. д. т.к. это общеупотребительное слово и нарушений товарного знака в его пользовании не будет.

Если это владелец товарного знака, то он может настаивать на прекращении
использования своего наименования. Если же речь идет о владельце
фирменного наименования, то обязательно должны учитываться такие
моменты, как известность данной фирмы на территории России, однородность
услуг и товаров. Фирменное наименование и товарный знак, как видно из
вышесказанного, – различные понятия, что отражается на их правах и
обязанностях.

www.p-tm.ru/news/otlichiya-mezhdu-firmennyim-naimenovaniem-i-tovarnyim-znakom/

С уважением, Райнхард.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Юридическое положение доменных имен это сложная проблема.

Товарный знак (а если относится к услуге – то знак обслуживания) – это зарегистрированное обозначение фирмы или ее товара. Кто зарегистрировал тот и является его правообладателем. Если Вы планируете заниматься одной и той же деятельностью, при этом название сайта схоже до степени смешения, то это повод подать на Вас в суд.

Поэтому пересечений в названиях лучше избегать. Если название совпадает, но деятельность разная, то претензии могут быть, но суд скорее встанет на Вашу сторону.