Можем ли вернуть страховку по кредиту?

Здравствуйте, 7 февраля муж взял кредит в Сбербанке, страховка составила 150 000 р, можем ли мы вернуть 100% стоимость страховой части, если напишем в понедельник заявление

, Елена, г. Саратов
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Сто процентов стоимости страховки Вы вернуть не сможете, но Вот часть за неиспользованный период вернете в полном объеме. Потерянной останется сумма, уплаченная за страхование период с 07.02. по 05.03.

Если в банке Вам скажут, что отказаться нельзя, пишите письменное возражение, так как согласно Гражданскому кодексу и Закону «О защите прав потребителей» Вы вправе в любое время отказаться от любой услуги, оплатив стоимость оуже оказанной части услуг., возместив убытки другой стороне. Убытков в данном случае страховщик не понесет.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, это невозможно, по такому пути идет судебная практика.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования
уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не
предусмотрено иное (п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Елена, если вы брали кредит и досрочно его погасили, то вправе рассчитывать на возврат страховой суммы пропорционально сроку неиспользования кредита.

На основании ст. 958 ГК РФ т.к. необходимо в страховании прекратилась по иным основаниям чем страховой случай.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Елена, т.к. срок для добровольного отказа прошел (5 дней) вы можете вернуть только в судебном порядке.

согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществлениямотдельных видов добровольного страхования» вы можете отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.

Если в указанный срок заявление в банк не поступило, то
возврат страховки возможен в суде.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее будет проблематично.