Как получить свидетельство о праве собственности, если дом не поставлен на кадастровый учет?

Добрый день! Купила квартиру в Девяткино СПБ в ноябре прошлого года.Задала документы на право собственности в МФЦ. Живу в этой квартире, плачу коммунальные услуги, а права собственности мне до сих пор не выдали. Дом не поставлен на кадастровый учет. Как быть?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы пишете:"Купила квартиру в Девяткино СПБ в ноябре прошлого года.Задала документы на право собственности в МФЦ. Живу в этой квартире, плачу коммунальные услуги, а права собственности мне до сих пор не выдали. Дом не поставлен на кадастровый учет. Как быть?"

Похоже, проблема связана с застройщиком дома. Вам следовало при покупке квартиры уточнить вопрос о постановке дома на кадастровый учет. Теперь же придется ждать, пока поставят. Однако, не очень понятно другое: как Вы могли купить квартиру, если дом не был поставлен на кадастровый учет, какие документы Вы сдали в ФРС? Без постановки дома на кадастровый учет право собственности зарегистрировать нельзя.