Можно ли изменить город рождения в паспорте по желанию владельца паспорта?

Сыну в 20 лет менять паспорт , у него есть мечта в графе место рождения чтоб был указан г. Москва . Хотя он родился в г. Пушкино МО . Есть ли возможность внести изменения в документы?

, Ольга, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.
Данные о рождении заполняются в соответствии со Свидетельством о рождении и предоставляются такие данные органами записи актов гражданского состояния (ЗАГСами). Сотрудники паспортного стола заполняют данные паспорта в соответствии с регламентом.
Соответственно, легальными методами такое невозможно (просто не предусмотрено законом).
Однако, прописка в Москве куда более значима, чем место рождения, не так ли?)
С уважением, Николай Толмачев.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.
Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 30.03.2016)
«Об актах гражданского состояния»

Ответ: невозможно

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в справке из роддома указан город Пушкино, то изменить ничего нельзя.