Угрожают арестом дома из-за просрочки по кредиту, как поступить?

Моей супруге компания Росденьги грозит арестом дома из-за просрочки по кредиту.

Как мне

поступить?

, Андрей, г. Майкоп
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Арестовать могут только судебные приставы. Без суда не арестуют. Если они обратится в суд, в суде пусть заявляет ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пусть пишет заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте -сами ни чего они не могут — могут подать иск в суд и по решению суда вы будите платить долг — 50% от зарплаты.