Хотят возбудить уголовное дело по ст. 264.1, что делать?

Здравствуйте! Попался первый раз по ст.12.26.заплатил 30000 штраф.второй раз остановили по ст 12.7 и щас хотят возбудить уголовное дело по ст 264.1.так как прекращено административный по ст.12.7

, Владислав,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Вполне могут возбудить уголовное дело

Статья 264.1. УК РФ Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Добрый день! По практике суды выносят штраф на первый раз.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вероятно и возбудят, если первая административка законна, а год с момента оплаты штрафа не прошёл на тот момент когда вы повторно попались. Нужна будет юридическая помощь, отпишитесь в личных сообщениях.