Законно ли ограничение по электричеству, если есть задолженность?

Добрый день. Такой вопрос. Имеется долг по кварплате 20 тыс, платим по мере возможности, по немногу, сколько можем. Вот 2 недели назад было оплачено 5000 рублей.

В итоге позавчера пришла квитанция, начислили оплату 8500 рублей за месяц (сумма почему то больше на 3 тысячи чем обычно), соответственно долг сразу же стал почти 29 тысяч. На следующий день с утра приходит электрик и ставит нам ограничитель на электричество. Эл-во дома есть, но нельзя пользоваться напримнр сразу и плитой, светом, стиральной машиной и т.д , типа сильный расход идет электричества и может "выбить" рубильник и все потухнет. Законно ли это? Квитанцию забрали с почтового ящика вечером 2 марта (около 22 часов), а на след день уже к 10 утра пришли ставить эти ограничители, говорят что у нас большой долг.. законно ли это? Должны ли были нас уведомить как то? Или они просто так без предупреждения могут ходить и все отключать??

, Карина, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении обстоятельства_ не будем перечислять все, возьмем только относимое к Вам

нарушение своих обязательств потребителем, выразившееся в:
— неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности), услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, в том числе обязательств по предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками платежа, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным обязательствам потребителя не менее чем за один период между установленными договором сроками платежа.

Далее порядок уведомления.

Введение ограничения режима потребления в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзаце втором подпункта б п. 3 настоящего Приложения осуществляется в следующем порядке:
а) обязательное предварительное письменное уведомление потребителя о планируемом введении ограничения режима потребления, которое подписывается ГП и вручается потребителю под расписку либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, если иной способ уведомления не предусмотрен договором энергоснабжения (поставки) электрической энергии (мощности) с указанием:
размера задолженности по оплате электрической энергии (мощности);
даты предполагаемого введения частичного ограничения режима потребления, которая не может наступить ранее истечения 10 дней со дня получения уведомления потребителем;
даты полного ограничения режима потребления, подлежащего введению в случае невыполнения потребителем требования о погашении задолженности в указанном в уведомлении размере после введения частичного ограничения;
б) в случае невыполнения потребителем требования о погашении задолженности в размере и в срок, установленные в уведомлении о планируемом введении ограничения режима потребления:
введение частичного ограничения режима потребления в соответствии на указанный в уведомлении срок.

Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442)