Может ли отец вернуть налог с покупки квартиры в долевую собственность за ребенка?

Здравствуйте! Покупка вкартиры в 2015 оформлена в равных долях по 1/3 между супругами и несовершеннолетним ребенком. При оформлении договора купли-продажи супруга писала за себя и ребенка. Вопрос заключается в следующем: может ли супруг вернуть налог за ребенка?

, Анирам, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

расходы на приобретение квартиры Ваши совместные с супругой и не важно кто-то прописан в договоре как представитель ребенка, у родителей равные права по семейному законодательству, поэтому любой из родителей вправе заявить налоговый имущественный вычет по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК за своего несовершеннолетнего ребенка при наличии у него права на получение данного налогового имущественного вычета.