Могу ли я обжаловать определение суда, если после суда узнал, что представитель ответчика и судья - приятели?

В судебном заседании о возмещении расходов ответчику по делу требования удовлетворены в полном объёме. Интересы ответчика представлял юрист.

Я не присутствовал при рассмотрении дела, а после принятия определения суда узнал, что представитель ответчика и судья в приятельских отношениях.

Могу ли я обжаловать определение суда по этому обстоятельству дела?

, Виктор, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Если судом были нарушены принципы соразмерности и «адекватности» при вынесении определения о взыскании судебных расходов, то оспаривать надо. Само же по-себе приятельские отношения судьи и представителя — не являются основанием для отмены определния.

Виктор
Клиент, г. Москва

Ваш ответ полезен для меня.

Светлана Новаторская
Юрист

Виктор здравствуйте! Вы вряд ли докажете факт приятельских отношений между судьей и представителем и как эта дружба отразилась на принятом решении. Обжалуйте решение суда по причине Вашего не согласия с ним, возможно нарушены нормы ГПК или по иным обстоятельствам.Основаниями для отмены или изменения решения суда первой инстанции содержатся в статье 330 ГПК:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Виктор. К сожалению приятельские отношения судьи и представителя недоказуемы, но есть кодекс судейской этики

Кодекс судейской этики от 19 декабря 2012 г. (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.)
Глава 2. Общие требования, предъявляемые к поведению судьи
Статья 4. Требования о соблюдении законодательства и Кодекса судейской этики
3. Судья не должен использовать свой статус в целях получения каких-либо благ, услуг, коммерческой или иной выгоды для себя, своих родственников, друзей, знакомых (например, получение кредита, заключение договоров на иных условиях, чем это предусмотрено в отношении других лиц); требовать либо принимать не предусмотренные законодательством Российской Федерации льготы, выплаты и преимущества (например, ссуды, беспроцентные займы, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) и обязан принять разумные меры к тому, чтобы указанные льготы, выплаты и преимущества не могли быть приняты членами его семьи, если это вызвано действиями, которые судья совершил или намеревается совершить, либо бездействием судьи в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того

Статья 9 указанного закона. Принцип объективности и беспристрастности
2. При исполнении своих профессиональных обязанностей в целях объективного рассмотрения дела судья должен быть свободен от каких-либо предпочтений, предубеждений или предвзятости и должен стремиться к исключению каких-либо сомнений в его беспристрастности.

По этим основаниям можно обжаловать действия судьи сначала в том же суде на коллегии судей.Если коллегия не усмотрит незаконных действий и откажет в рассмотрении жалобы, обжаловать в вышестоящей инстанции.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь.