Ограничения или иные действия с имуществом

Добрый день!

Отец детей выплачивает алименты, предположим, что в какой то период, он перестал иметь подтверждённый доход или предусмотренный законом % выплат престал устраивать бывшую супругу.

Вопрос, могут ли в подобном случае, бывшей супругой, быть предприняты действия по принудительному увеличению выплат, а также действия по наложению ограничений различного рода на имущество отца? Отдельно интересуют такие вещи как доли в ООО, имущество ООО пропорционально доли принадлежащей отцу, денежные средства на счетах.

, Евгений, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

могут ли в подобном случае, бывшей супругой, быть предприняты действия по принудительному увеличению выплат,
Евгений

БС имеет право подать в суд заявление об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме при наличии оснований:

ст. 83 Семейного кодекса рф:

в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
а также действия по наложению ограничений различного рода на имущество отца?
Евгений

судебный пристав-исполнительпри наличии задолженности по исполнительному листу на основании исполнительного документа имеет право наложить арест на имущество должника с целью его последующей реализации и погашения долга.

Отдельно интересуют такие вещи как доли в ООО, имущество ООО пропорционально доли принадлежащей отцу, денежные средства на счетах.
Евгений

доля в УК ООО, принадлежащая должнику — является имуществом должника, и поэтому на нее можно наложить арест, оценить ее и продать — так же с целью погашения задоженности.

имущество ООО не подлежит никакому аресту, разделу и реализации, поскольку ООО не отвечает по долгам своих участников.

Денежные средства ООО — однозначно нет (как и имущество иное), денежные средства на счетах самого должник а- да, обращение идет в первую очередь на них.

Зульфали Мамедов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Евгений. Если у должника по алиментам образовалась задолженность, то судебный пристав-исполнитель имеет право принудительно взыскивать задолженность. При этом возможен и арест доли в уставном капитале организации, а также обращение взыскания на денежные средства должника

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»