Как привлечь соседку

Здравствуйте ситуация такая затопили соседку до суда она решать не хочет очень завышает сумму. Но дело в том что она постоянно ставит на нервы жену а она только после операции болезнь серьезная и нервничать нельзя как можно повлеять на соседку

, Денис, г. Дмитров
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В общем, конечно, лучше до суда, поскольку иначе на Ваши плечи может еще лечь обязанность возмещать и судебные расходы включая цену экспертизы.

ст. 88 ГПК РФ

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/7/#ixzz4aLHmWYHC

С уважением, Райнхард.

И можно пригрозить встречным иском, в случае, если будут доказательства о нарушении Ваших прав (например, оскорбления или клевета), а возможно и какие то еще нарушения.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред
(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его
личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие
гражданину нематериальные блага, а также в других случаях,
предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Что касается вашей жены, если вы признаете свою вину в затоплении соседки и не отказываетесь возместить ущерб, то вы вправе подать на соседку иск о компенсации морального вреда, который она причиняет вашей жене.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Денис
Клиент, г. Дмитров

Екатерина спасибо. Вину я не отказываю но платить за побелку на потолке в ванной 300тс это перебор