Как подать заявление за клевету и взыскание морального ущерба?

Добрый день.Мне вчера позвонили на телефон и сказали что я на магазин написала претензию,и угрожали,а я этого не делала.Что мне можно сделать? И еще они всем про это ложное утверждения рассказывают. Можно на них подать за это на моральный ущерб.

, Анна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Найдите пару свидетелей которые подтвердят ваши слова, что вам наносят вред распространяя ложную информацию… Можете по клевете обратиться в полицию, это уголовно наказуемое деяние, по компенсации морального вреда в районный суд

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для того, чтобы обратиться в суд с требованиями о возмещении морального вреда за клевету, то сначала необходимо доказать наличие данной клеветы и ее распространение. Лучше, если это будет запись телефонного разговора или клевета в письменном виде. Если в результате клеветы вам были причинены физические и нравственные страдания (которые лучше подтверждать справками из медицинских учреждений), то можно требовать взыскание морального вреда

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Если вам причинены нравственные страдания, то вы вправе обратиться в суд! Размер компенсации вы можете запросить любой, но реально суды возмещают 3-10 тыс., если вред не связан с увечьем или гибелью.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др