Имеет ли жена подполковника ФСБ, погибшего при исполнении, право на пенсию по потере кормильца?

муж подполковник фсб погиб при исполнении ребенку 2 года имеет ли жена право на пенсию по потере кормильца? если имеет влияет ли выход ее на работу на получение пенсии?

, Алексей, г. Новосибирск
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Имеет право жена на пенсию по потере кормильца, т.к. ухаживает за ребенком до 14 лет.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.02.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва
Приказ ФСБ РФ от 01.05.2003 N 302 (ред. от 30.03.2009) «Об организации пенсионного обеспечения в органах Федеральной службы безопасности» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.05.2003 N 4612)
7. Пенсии назначаются:
б) территориальными органами безопасности — иным лицам, уволенным с военной службы, а также семьям умерших (погибших) военнослужащих и семьям умерших пенсионеров из числа военнослужащих.
Территориальными органами безопасности назначаются также пособия и другие выплаты.
Документы для назначения пенсий лицам, уволенным с военной службы, а также членам семей умерших (погибших) военнослужащих оформляются кадровыми подразделениями по последнему месту службы.

Вам полагается пенсия, обратитесь в региональный отдел ФСБ, где проходил Ваш супруг, оформлением документов должен заниматься кадровый отдел. По возможности общайтесь с ними письменно, чтобы не сталкиваться с устным отказом.