Незаконно забрали машину, как вернуть?

Здравствуйте. у меня такая ситуация не знаю как быть .ко мне домой приехал следователь и с ним еще кто-то не представились. Свое присутствие объяснили тем , что мая машина- грузовик проходит по делу незаконной по рубки леса. не предоставили мне не каких документов по этому делу. и забрали машину как вещдок на штраф стоянку. объясняя это тем что пока идет расследование по этому делу, машина нужна для следственного эксперимента. Документы о том что машину забрали с их стороны не было предоставлено и мною нечего не подписано. Правомерны ли их действия? и могу ли я забрать машину?

, татьяна,
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Видимо Ваш автомобиль признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Хранение автомашин, мотоциклов и иных транспортных, использовавшихся в качестве орудий совершения преступления и признанных потому вещественными доказательствами, производится по письменному поручению следователя, прокурора, суда в течение предварительного следствия или судебного разбирательства соответствующими службами органов внутренних дел, (если они не могут быть переданы на хранение владельцу, его родственникам или другим лицам, а также организациям), руководители которых выдают об этом сохранную расписку, приобщаемую к делу. В расписке указывается, кто является персонально ответственным за сохранность принятого транспортного средства.

Ваш автомобиль должен быть передан для хранения на специализированную стоянку, куда автомобиль фактически помещается по акту приемки-передачи.

Документы о том что машину забрали с их стороны не было предоставлено и мною нечего не подписано. Правомерны ли их действия?
татьяна

Вещественными доказательствами в соответствии с требованиями части 1 статьи 81 УПК РФ признаются любые предметы: которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления; на которые были направлены преступные действия; деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления; иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Указанные предметы и документы осматриваются с составлением протокола осмотра, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

В любом случае изъятие должно быть оформлено как добровольная выдача, протоколом выемки или протоколом осмотра. Копия указанного документа должна быть выдана Вам на руки.

могу ли я забрать машину?
татьяна

Автомобиль может быть передан на хранение владельцу, его родственникам или другим лицам, а также организациям под сохранную расписку. Напишите об этом заявление (ходатайство) следователю.