Законна ли установка пробной версии Windows, если она осуществлялась бесплатно?

Законно ли установка windows пробной версии бесплатно,а брав деньги только за установку драйверов,и бесплатных программ.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

Сама операционная система не бесплатна. Но ее можно установить в ознакомительных целях. По истечении срока, пользователь должен принять решение: купить или удалить операционную систему, поэтому отнести ее к пункту «установка бесплатных программ» нельзя, т.к. бесплатные подразумевают — бесплатное использование на всем сроке владения. Поэтому лучше иметь договор, в котором указать: установка ознакомительной версии операционный системы.

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я Вас понял,я системный администратор,собираюсь начать зарабатывать,компьютерная помощь на дому,и мне нужно знать,если я буду устанавливать пробную версию,что-бы не получить штраф,за нарушение законна об авторских правах.Например у нас в компьютерный магазинах стоит 800руб установка window,по любому устанавливаю пробную версию на 30дней,а иначе они нарушаю закон,а если нарушают,то почему та и работают.

Дмитрий, все зависит от того что прописано в договоре. К примеру, продавать ПК с установленной ознакомительной версией нельзя, ее можно использовать только для тестирования и изучения самой системы.