23 дня без регистрации в РФ дончан, как избежать штрафов и проблем с законом?

Здравствуйте. Мы с семьёй приехали из Донецка (Украина). Живём в Мурманске уже два года. Сейчас хотим сменить жильё. Прошлый владелец делал нам регистрацию до 03.03.17. а новый может только с 26.03.17. Так как находится за пределами области. Как нам поступить чтоб не было штрафов и проблем с законом?????

, Дмитрий, г. Мурманск
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день, уже Вы нарушили режим пребывания, а именно правила миграционного учета. Последствия, предусмотрены ст.18.8 КоАП РФ. Так как нарушение впервые Вы совершили, то вероятнее всего штраф будет назначен.

Ст.18.8 КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

ч1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Рада была помочь

Илья Прилипко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. У вас есть три рабочих дня, для того чтобы продлить регистрацию на территории РФ, с момента окончания предыдущей регистрации. Сейчас, для вас наиболее оптимальным решением будет найти принимающую сторону и продлить миграционный учет. Это позволит вам избежать административного штрафа.