Можно ли добиться того, чтобы мне перестали звонить из банка по поводу чужого долга?

Здравствуйте,я родственник должника и мне названивают банки каждый день и в том числе в выходные дни....они говорят что имеют право на это...что мне делать?

, Владимир, г. Ершов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не, без Вашего согласия не могут Вам звонить

Владимир
Клиент, г. Ершов

Здравствуйте, а каким образом я могу им это пояснить?

Сообщите им что

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ
ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Владимир, добрый день.

Скорее всего Ваш родственник указал Ваш телефон при получении кредита. Как сказала коллега выше необходимо на неправомерные действия писать жалобы в прокуратору и другие инстанции. Я бы Вам порекомендовал блокировать все номера банка при технической возможности.

Владимир
Клиент, г. Ершов

Благодарю за ответ.

Владимир, во вложении образец заявления в банк о неправомерных звонках. Если не поможет, то тогда обращайтесь в прокуратору, содержание будет похожим.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Поскльоку вы не являетесь должником, то вам звонить без вашего согласия права не имеют.

Напишите жалобу на сайте Центробанка на действия сотрудников данного банка.