Положен ли отпуск, когда отработал 1,5 года временно?

Я работаю временно уже 1,5 года положен ли мне отпуск? На постоянную работу не оформляют, почему не знаю. И сколько вообще могут держать по временному трудоустройству?

, Елена, г. Смоленск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.

И сколько вообще могут держать по временному трудоустройству?
Елена

В силу ст. 58 ТК РФ:

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Удачи!

Договор я не заключала, просто написала заявление, чтоб меня приняли на работу временно и всё. В трудовой книжке тоже написано что принята временно. Больше ничего я не писала и не подписывала. У меня даже дети не учитываются, когда высчитывают по доходному налог.
Елена

Есть нарушения, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не важно, как Вы работаете, отпуск Вам положен после отработки в 6 месяцев, если его не предоставляют, то Вам нужно обратиться с заявлением о предоставлении отпуска, и если откажут, жаловаться в трудовую инспекцию. Что касается срока временной работы, то как именно оформлен Ваш договор, что в нем указано?

С Уважением!

Елена
Клиент, г. Смоленск

Договор я не заключала, просто написала заявление, чтоб меня приняли на работу временно и всё. В трудовой книжке тоже написано что принята временно. Больше ничего я не писала и не подписывала. У меня даже дети не учитываются, когда высчитывают по доходному налог.

Елена

Такого быть не может, по закону должен быть заключен договор, либо бессрочный, либо со сроком, что-то другое это нарушение, поскольку не соответствует законодательства, поэтому требуйте договор, в котором четко будут прописаны условия и срок его действия.

С Уважением!

Светлана Новаторская
Юрист

Трудовое законодательство содержит нормы о том, что каждый работник обладает правом на отпуск. Это не зависит от срока контракта. Следовательно, отпуск сотруднику, работающему по срочному договору, положено предоставить. Вам необходимо изучить свой срочный договор где должно быть указано о Вашем праве на отпуск.

В соответствии со статьей 58 ТК срок заключения срочного трудового договора не можеи превышать 5 лет.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Елена, вам положен отпуск в 28 календарных дней каждые 6 мес. не зависимо от того работаете вы по срочному или бессрочному трудовому договору. Разница лишь в порядке начисления отпускных. Уточните каким образом продлеваются с вами трудовые отношения? Если заключается новый договор, уточните через какой период?