Возможно ли получение визы на год для корейца, который вступает в брак с гражданкой РФ?

Здравствуйте, этим летом я выхожу замуж за

корейца, мы хотели бы пожить в Москве год, потом вернуться к нему на родину, возможно ли получить ему визу на год?

, Анна, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы должны приготовить для него приглашение, то есть гостевое приглашение для частной визы, которая бывает однократной или двукратной. Выдается на срок до 90 дней.

Вам нужно обратится в ФМС по месту жительства и подать заявление на получения приглашения, прилагая копию паспорта гражданина Кореи.

Кстати, раз планируете, далее узаконить отношения, то лучше оформить частную визу, так как если брать туризм, то получается некое введение в заблуждение, он приехал не по той визе.

Существует, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о взаимной отмене визовых требований. Введенный новый режим не означает отмену виз вообще, а потому накануне выезда вам надо определиться, нужна ли вам виза. Сразу подчеркнем: вне зависимости от срока посещения — даже если вы едете на одну неделю — вам необходима виза, если вы собираетесь в Корее учиться или работать. Ее придется получать, и об этом прямо говориться в соглашении. Визы не нужны только тем, кто едет в Корею с туристическими целями или в деловую поездку. rg.ru/2014/05/30/korea-site.html